Британская королева Елизавета II — одна из самых известных и обсуждаемых женщин современности. В апреле ему исполнилось 95 лет, и он до сих пор наслаждается буквально каждым своим делом, будь то вождение внедорожника или верховая езда.
Одежда и аксессуары Елизаветы II порой заставляют чаще биться сердца заядлых покупателей и ювелиров. Бриллианты, жемчуг, рубины, сапфиры и множество других драгоценных камней усыпаны брошками, ожерельями, диадемами, браслетами и серьгами. Teleprogramma.pro предлагает взглянуть на самые дорогие и изысканные украшения Елизаветы II.
Императорская государственная корона
Самым главным и драгоценным аксессуаром королевы Елизаветы II является государственная императорская корона. Впервые был коронован Георг VI. Он был создан в 1937 году из 2868 бриллиантов, 17 сапфиров, 11 изумрудов и 269 жемчужин. Такое сокровище весит больше килограмма и носить его на голове во всех смыслах непросто.
Елизавета II. Фото: Global Look Press
Владимирская тиара
Владимирская тиара — фаворит королевы. Сложная история этих 15 украшений в форме капли с бриллиантами восходит к 1874 году. Затем князь Владимир Александрович подарил их своей невесте Марии Павловне.
После его смерти украшение было передано его дочери Елене Владимировне, а в 1921 году он продал его Марии Текской, бабушке Елизаветы II, за 28000 фунтов стерлингов. Британские монархи изменили тиару по своему вкусу: жемчуг можно удалить, а изумруды можно поставить на его место.
Елизавета II. Фото: Global Look Press
Государственная тиара
Государственную тиару Елизаветы II также не зря называют алмазной тиарой. Он украшен 1400 бриллиантами и украшен бледно-желтым бриллиантом в четыре карата в центре переднего креста. Основа состоит из двух рядов жемчуга. Пожалуй, тиара этой королевы — одна из самых узнаваемых.
именно в ней Елизавета II изображена на всех банкнотах и почтовых марках. В легенде говорится, что он был изготовлен в 1820 году для Георга IV и несет в себе глубокий символизм. В оформлении украшения можно увидеть символы Англии, Ирландии и Шотландии: соответственно розы, трилистник и чертополох.
Елизавета II. Фото: Global Look Press
Елизавета II. Фото: Global Look Press
Тиара девушек Великобритании и Северной Ирландии
Интересна история этой диадемы из коллекции Елизаветы II. В 1893 году Комитет девочек Великобритании и Северной Ирландии решил преподнести тиару в качестве свадебного подарка Марии Текской и Георгу V, бабушке и дедушке нынешней королевы. Они купили украшения за пять тысяч фунтов у Garrard & Co.
Елизавета II получила ее в подарок в день свадьбы с принцем Филиппом в 1947 году. Правда, изначально диадема была украшена 13 жемчужинами, но потом королева Мария решила, что содержащиеся в ней бриллианты будут выглядеть более гармонично.
Елизавета II. Фото: Global Look Press
Тиара «Кокошник»
Елизавета II получила это украшение в личную коллекцию в 1953 году от бабушки. Тиара, созданная ювелирами Garrard & Co для Александры Уэльской в 1888 году, украшена более чем 400 бриллиантами из белого и желтого золота. Княгиня всегда мечтала получить такие же украшения, которые носит ее сестра Мария Федоровна. Желание сбылось в тот день, когда Александр и Эдуард VII отпраздновали свою серебряную свадьбу.
Елизавета II. Фото: Global Look Press
Викторианский набор
Сапфиры — любимые драгоценные камни королевы. Ее отец, король Георг VI, знал об этом и заранее позаботился преподнести дочери роскошный свадебный подарок. Таким образом, в день свадьбы Елизавета II стала обладательницей потрясающего набора серег и ожерелий, выполненных в викторианском стиле. Позже королева решила дополнить комплект диадемой и браслетом — ювелиры ее желание исполнили.
Елизавета II. Фото: Global Look Press
Бразильский набор
Один из самых дорогих наборов в коллекции Елизаветы II — бразильский набор. Драгоценности были подарены ей в день коронации правительством Бразилии. Королеве так понравились большие голубые камни в ромбовидной оправе, что через четыре года она заказала диадему с такими же камнями. И на этот раз королева понравилась ювелирам.
Елизавета II. Фото: Global Look Press
Брошь-скарабей
Одно из самых романтичных и поэтому самых любимых украшений королевы — брошь в виде скарабея. Это подарок любимого мужа принца Филиппа, который Елизавета получила в 1996 году. Аксессуар изготовлен из золота, бриллиантов и рубинов. На публике с ней королева появлялась всего несколько раз.
Елизавета II. Фото: Global Look Press
Брошь «Узелки любви»
В день свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон в 2011 году к платью королевы прикрепили бриллиантовую брошь в форме бантика с символическим названием. В 1953 году она получила аксессуар от королевы Марии.
Елизавета II. Фото: Global Look Press
Брошь «Звезда Жардин»
Еще одна восьмиконечная алмазная брошь в форме звезды также стала одним из любимых аксессуаров королевы. Это подарок придворной дамы леди Джардин, который Елизавета II получила в 1981 году. Брошь украшена 66 бриллиантами разных размеров.
Елизавета II. Фото: Global Look Press
Понравилась статья? Подпишитесь на канал и поднимите палец вверх! Вам также может быть интересно:
«Я вижу будущую королеву»: Елизавета II отдала Кейт Миддлтон особый приказ
Тайная встреча с Лили: Кейт Миддлтон и принц Уильям планируют поездку в США
- Хотите связаться со мной?