Существуют специальные наклейки и предупреждения для тех, кто решил ознакомиться с содержанием книг… Например, все романы Джейн Остин теперь содержат предупреждения о травмирующих сценах, включая безответную любовь или супружескую измену… Много предупреждений для тех, кто решил прочитать Эдгара По — университетский справочник, один из самых популярных (и доступных) в Англии, сразу предупреждает, что студенты могут быть в ужасе от мрачных фантазий автора…..
Я не буду ничего говорить о Мэри Шелли и ее Франкенштейне. Не повезло и принцу Датскому: «Гамлет» просится на прочтение только тем, кто готов выдержать испытания и трагедию семьи в датском королевстве. Мне особенно жаль Офелию, но сцены с Гамлетом теперь придется читать, прикрыв лицо рукой. Бедный Йорик!
Огромная наклейка, предостерегающая нас от сцен, которые могут нас расстроить, теперь украшает великую пьесу, в которой история заканчивается словами: «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте»….
Да, это печально, не так ли?
- Хотите связаться со мной?